В Юргинской районной больнице появился цифровой рентген-аппарат

Рентгеновский диагностический цифровой комплекс на три рабочих места ввели в эксплуатацию в Юргинском филиале Областной больницы № 11 (р.п. Голышманово). С начала года проведено более двух тысяч исследований.

«Этот рентген-аппарат новейшее – передовое рентгенодиагностическое оборудование. Основным преимуществом цифровой установки является высокое качество снимков. Также следует отметить, что для проведения исследований такой расходный материал как рентгенологическая пленка не требуется. Если раньше снимки необходимо было проявлять, то сейчас этот процесс цифровизирован и не предполагает дополнительных усилий со стороны специалистов, работающих на оборудовании», – рассказал главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов. 

Аппаратура используется для проведения всех видов рентгенографических исследований, применяемых в общей рентгенологии и травматологии. Комплекс также позволяет  выполнять обследования внутренних структур организма – области ЖКТ и органов брюшной полости.

После проведения исследования снимок сохраняется в электронной амбулаторной карте, где хранится в течение всей жизни пациента.

«Если раньше на старом рентген-оборудовании лаборантам приходилось проявлять снимки в специальной лаборатории, то сейчас снимки отображаются на мониторе автоматически. Благодаря новым технологиям сейчас нет очередей, само исследование занимает 10-15 секунд», – рассказал врач-рентгенолог Петр Канахович.

Алексей Белов подчеркнул, что модернизация медицинского оборудования – это залог эффективной помощи пациентам, хороших терапевтических результатов и достойной репутации любой медицинской организации. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА