Тюменские ученые будут работать над проектом закаливания

В Тюменском медуниверситете состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в рамках научно-исследовательского проекта «Регион здоровья».

Помимо руководителя вуза, его подписали председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алексей Салмин и директор научно-образовательного центра «Регион здоровья» Антон Яркин.

Участники займутся разработкой эффективных и безопасных методик использования холодовых и контрастных температурных воздействий на организм человека для укрепления иммунитета.

«Работа нашего университета в проекте «Регион здоровья» ведется уже несколько лет. Более того, идеи и смыслы, лежащие в основе этого проекта, уходят корнями в далекий 1963 год. Тогда в период освоения Тюменского Севера и бурного развития нефтегазового комплекса основывался наш вуз, одной из главных задач которого было проведение исследований, направленных на адаптацию человека к суровым климатических условиям Крайнего Севера и изучение влияния экстремально холодных температур на организм человека, – рассказал и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров. – Проект нацелен на изучение влияния холода на жизнь человека и его адаптации к жизнедеятельности в условиях северных и арктических территорий, с использованием внутренних ресурсов человеческого организма и современных технологий диагностики и поддержания здоровья». 

Идеи, прописанные в соглашении, соответствуют целям одного из ключевых проектов вуза как участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»: создание и тиражирование технологий здоровьесбережения для всего региона. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА