Тюменские ученые изучили психологические факторы развития пищевой зависимости в период пандемии

Ученые Института физиологии Коми НЦ УрО РАН, ВятГУ, Тюменского ГМУ, УрФУ и Тюменского кардиоцентра изучили психологические факторы развития пищевой зависимости в период пандемии.

Они выявили, что у людей, психологически ориентированных на прошлое или настоящее и предпочитающих краткосрочное планирование, риск пищевой зависимости выше, чем у людей, ориентированных на будущее.

Пищевая зависимость – это патологическая склонность к излишнему питанию, вероятность развития которой растет при стрессе.

«Мы предположили, что в условиях пандемии люди с «будущей» временной перспективой не будут подвержены риску формирования зависимости, в отличие от тех, кто сфокусирован только на настоящем или негативном прошлом. Эти категории людей показали заметный рост пищевой зависимости в период изоляции. Практический вывод из исследования для простых людей можно сформулировать следующим образом: стройте долгосрочные планы на свою жизнь – это залог вашего психологического благополучия», – рассказал руководитель проекта Михаил Борисенков.

В период изоляции при пандемии ученые зафиксировали рост частоты выявления пищевой зависимости на 68%. При этом возросла интернет-зависимость и зависимость от алкоголя.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА