Врачи Медгорода спасли мужчину, потерявшего сознание в поликлинике

Медсестра поликлиники Медицинского города Маргарита Бондаренко, придя на работу, обнаружила у двери кабинета человека без сознания. Она тут же вызвала бригаду реаниматологов.

За жизнь мужчины боролись четверо реаниматологов,  к ним экстренно стали присоединяться и другие сотрудники отделения, которые только пришли на работу – общими силами специалисты старались спасти жизнь пациенту.

«Реанимационные мероприятия продолжались 1 час и 7 минут. Только после этого пациент откликнулся на наши действия. Мы экстренно доставили мужчину  в наше отделение анестезиологии и реанимации в боксированную палату. О пациенте не было никакой информации, мы  не знали  его диагноза, сопутствующих патологий, COVID-статуса, даже его имени. Уже у нас в отделении он был дообследован на реанимационной койке. Причиной остановки сердечной деятельности был кардиогенный шок, острое повреждение миокарда», – рассказала Татьяна Куцева, и. о. руководителя медицинской и хирургической службы, заведующая отделением анестезиологии и реанимации.

Спустя четыре часа удалось добиться стабилизации состояния пациента, нормализации давления, пульса, сатурации. Доктора провели все необходимые обследования и связались с Центром медицины катастроф, после чего пациента незамедлительно перевели в Областную клиническую больницу  № 1. Перед этим они проинформировали жену и дочь пациента. 

«Никаких сопроводительных документов при нем не было, только телефон в кармане, – рассказала Татьяна Викторовна. – Мы должны были сообщить кому-то из близких, что с человеком случилась беда. Открыли телефон с последними звонками и нашли контакт «доченька». В корректной форме сообщили о произошедшем. Дочь пациента приехала незамедлительно, после стабилизации состояния ей разрешили увидеться с отцом. Это было настолько трогательно, что некоторые не смогли сдержать слез».

На днях дочь пациента позвонила в Медицинский город, разыскала Татьяну Викторовну и поблагодарила ее. 

«Он очнулся, он говорит, сам кушает. Это по-настоящему его второй день рождения. Даже не представляю, чтобы могло случиться, если бы это произошло вне стен Медицинского города. Вы спасли моего папу», – со слезами в голосе благодарила медиков женщина.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА