Тюмень присоединилась ко Всемирной неделе иммунизации

С 25 по 29 апреля 2022 года в России проводится  Всемирная неделя иммунизации. В этом году тема мероприятия  – «Долгая жизнь для всех».

О пользе вакцинации и ее эффективности рассказала Наталья Жвавая, эпидемиолог Областной инфекционной клинической больницы.

«Вакцинация – самый простой и эффективный способ защиты от инфекций, который начинает действовать еще до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний. Можно сказать, что своей работой вакцина укрепляет иммунную систему  человека, она становится сильнее», отметила врач-эпидемиолог.

По словам доктора, вакцины безопасны. Они могут вызвать незначительную и временную реакцию: например, болезненное ощущение в месте укола или незначительное повышение температуры. Серьезные побочные эффекты крайне редки. Вакцины стимулируют нашу иммунную систему к выработке специфических антител. Но, в отличие от самих инфекций, все вакцины содержат только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни. Эти вирусы и бактерии не приводят к заболеванию, не создают риска связанных с ним осложнений. 

«Большинство вакцин применяется в форме инъекций, хотя существуют и пероральные (вводимые через рот) вакцины, и вакцины в форме назальных аэрозолей (вводимые через нос). Эффективность вакцин в любой форме достаточная, чтобы болезнь, если она будет, протекала легче и без осложнений», – пояснила эпидемиолог.

Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация начинает осуществляться  с рождения.  Организм новорожденного нуждается в защите от агрессивных возбудителей опасных инфекций, способных нанести развивающемуся и растущему организму немалый вред. Но некоторые родители, будучи сами защищёнными от множества инфекционных заболеваний с помощью вакцинации, намерено ограждают от этой защиты своих детей.

«В таких случаях я всегда говорю, что родители должны понимать, какую ответственность они берут на себя, отказывая своему ребенку в прививке, нарушая его право быть защищенным от инфекционных заболеваний. Сегодня подавляющее большинство современных родителей знают, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает. 

К слову, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит, а некоторые вакциноуправляемые инфекции (которые можно предотвратить  прививкой) могут быть и причиной летального исхода. 

Помимо обязательных прививок, в нашем регионе  рекомендована вакцинация против клещевого энцефалита и туляремии, особенно актуален этот совет для дачников, охотников, любителей сбора грибов и ягод, сторонников активного отдыха.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА