Тюменцев, вызывающих скорую помощь, просят предупреждать о шлагбауме

В минувшее воскресенье 24 апреля по пути на дачу, где произошел несчастный случай с маленьким ребенком, тюменец, вызвавший скорую помощь, предупредил диспетчера о шлагбауме. По словам медиков, это облегчает им возможность быстрее добраться до пациента. 

«Как подъедет бригада, позвоните – мы сразу откроем», – сообщил отец ребенка.

Бригада уведомляет диспетчера через планшетный компьютер обо всех своих действиях, в том числе и о прибытии к шлагбауму, чтобы получить доступ на территорию и продолжить путь к указанному адресу. Так произошло и в этот раз.

На месте выяснилось, что трехлетний мальчик упал с игрушечного мотоцикла и ударился лбом о ступеньку. Родители не смогли  самостоятельно остановить кровотечение и  вызвали скорую помощь. Медики обработали рану с правой стороны лба мальчика, наложили асептическую повязку и доставили маленького пациента в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают, что обильное кровотечение из раны на голове можно остановить, если следовать простым рекомендациям оказания первой помощи. Сначала к открытой ране необходимо приложить хлопчатобумажную ткань либо свернутый в несколько слоев бинт и крепко прижать рукой, удерживая до прекращения кровотечения — обычно это не более 2–3 минут. После этого необходимо наложить повязку. 

Затем, чтобы замедлить кровоток, притупить или блокировать болевой синдром, нужно приложить холод к месту травмы. Для этого используйте подручные средства: на улице можно использовать бутылку с водой, в домашних условиях подойдут замороженные ягоды в пакетах или другие продукты из морозильной камеры, обернутые в ткань. Замечательно, если ваша аптечка дополнительно будет оснащена гипотермическим пакетом, который также можно использовать при травмах, кровотечениях.

Всего за минувшие выходные, с 23 по 24 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1022 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 526 вызовов, остальные — в неотложной.В стационары доставлено 470 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА