Тюменцев, переболевших COVID-19, приглашают на углубленную диспансеризацию

Проблемы со здоровьем после перенесенного коронавируса могут возникнуть даже у тех, у кого болезнь протекала в легкой форме, и проявиться не сразу, а спустя месяцы после выздоровления.

Не пропустить серьезные осложнения помогает углубленная диспансеризация. Такая программа постковидного обследования стартовала в поликлиниках страны 1 июля прошлого года. 

В Тюменской области первый этап углубленной диспансеризации прошли более 50 тысяч человек,  на второй этап были направлены около пяти тысяч.  

О том, как построен процесс прохождения углубленной диспансеризации, рассказала Екатерина Расоева, заведующая  взрослой поликлиникой Областной клинической больницы № 2.

«К нашей поликлинике прикреплено более 63 тысяч тюменцев старше 18 лет, большинство из них в тяжелой или легкой степени переболели коронавирусной инфекцией. В настоящее время углубленную диспансеризацию в ОКБ № 2 прошли 3180 пациентов. Как мы работаем с ними? На каждом терапевтическом участке сформированы списки, по которым  медицинские сестры обзванивают людей и приглашают на обследование, но не раньше, чем через два месяца после выздоровления. Списки ранжированы по группам: к первой группе относятся пациенты, имеющие два и более хронических заболеваний, ко второй – одно, к третьей – те, кто переболел, но хронических заболеваний не имеет, к четвертой – пациенты, которые переболели, но не обращались в поликлинику. Они также могут пройти углубленное обследование, написав заявление на имя главного врача».

Первый этап включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом в тяжелой и средней форме, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направят пациента на второй этап, в который входят еще три обследования – эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. 

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будут назначены необходимое лечение и реабилитационные мероприятия.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно несколькими способами:

- позвонить по телефону:

  • службы консультативной и оперативной помощи 122;
  • единого центра записи к врачу: 8 (3452) 39-33-33;
  • единой горячей линии по вопросам проведения всеобщей диспансеризации взрослого населения: 8 (3452) 350-045;
  • горячей линии здравоохранения Тюменской области: 8 (3452) 68-45-658-800-250-30-91 (звонок бесплатный).
  • колл-центра поликлиники по прикреплению (номера колл-центров указаны на сайтах медорганизаций).

через портал  Госуслуг. В разделе «Здоровье» есть вкладка «Запись на углубленную диспансеризацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». После клика по кнопке  «Записаться» персональные данные пациента заполняются автоматически, и после перехода по кнопке «Далее»  человеку необходимо  выбрать медицинскую организацию и отделение, к которой он прикреплен. 

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, размещен на сайте ДЗТО: https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/health/medical_examination/more.htm?id=11919302@cmsArticle

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА