Более 400 тюменцев пострадали от клещей

По данным на 25 апреля, в медорганизации региона обратились 411 человек по поводу присасывания клещей, из них 111 – дети до 14 лет. Обращаемость пострадавших от укусов не превышает среднемноголетних значений.

Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области

Случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. Наибольшее из них – в Тюмени и Тюменском районе, Ишиме и Ишимском районе, Заводоуковском городском округе и Абатском районе. Все пострадавшие (не привитые против КВЭ) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Еще можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из двух прививок. Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые три года.

В этом году вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 54 516 человек, из них 13 981 – дети.

На территориях детсадов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего запланировано обработать от клещей порядка 6000 га, в том числе 1500 га территории учреждений летнего отдыха и оздоровления для детей.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Тюменцам – в приемное отделение областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54А). Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА