250 тюменцев умерли от отравления наркотиками в 2021 году

В Тюменской области за три года на 95% увеличилось число отравлений наркотическими веществами. При этом растет популярность низкокачественных опиоидов, которые были популярны в 90-е. Об этом сообщил заведующий отделением Областного наркологического диспансера Александр Сытик.

Он отметил, что большая часть зависимых от наркотиков – жители городов. Только в 2021 году наркотическое отравление выявили у 349 человек, из них 250 человек скончались. Среди погибших двое подростков. Большинство употребляли героин и морфин, относящиеся к опиоидам.

«В 2021 году количество впервые выявленных наркозависимых составило 198 человек. Это на 67,5% больше, чем в 2020 году, где было выявлено 118 человек, — рассказал Александр Сытик. — Пока еще большую часть составляют больные от синтетических психостимуляторов, которые имеют в народе название «соли», но подрастает группа людей с зависимостью от опиоидов. Они снова возвращаются. На долю синтетических психостимуляторов приходится более 40% зависимых, а от опиоидов — 37,9%», – пояснил медик.

В регионе зарегистрировано 2450 больных наркоманией. Основой возраст наркозависимых –  20–39 лет, но растет и количество наркоманов старше 40 лет.

В Тюменской области наркологическая служба взаимодействует с врачами первичного звена для раннего выявления людей с наркотической зависимостью. По словам начальника отдела организации специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Светланы Сосновской, врачам поликлиник рекомендуют во время приема концентрироваться не только на той патологии, с которой обратился пациент, но и обращать внимание на симптоматику, которая не вполне укладывается в общую картину заболевания.

«Наркологи прописали в виде алгоритма основные признаки, которые позволят врачу предположить, что у человека, скажем, абстинентный синдром», — отмечает Светлана Сосновская.

Если доктор замечает  их, то ему советуют, не выходя за рамки правового поля, сообщить пациенту о своем предположении: например, проинформировать, что повышенное давление вызвано не только патологией системы кровообращения, но и тем, что накануне человек употреблял наркотические вещества. Врач предупредит пациента, что известит об этом наркологическую службу, при этом порекомендует ему обратиться за помощью к наркологу.

«Чем раньше мы выявляем этих людей, тем больше будет результатов: кого-то можно полечить, кому-то спасти жизньКогда информация передается в базу наркологического диспансера, то человека не ставят на учет, просто помечают стикером, что он находится в группе риска. И наркологи к себе никого не вызывают», — пояснила Светлана Сосновская.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА