По зову сердца: добрые дела фельдшера тюменской скорой помощи

Тюменка Наталья Бойкова уверена: ее личная зона ответственности – протянуть руку помощи тому, кто в этом нуждается. Этим был обусловлен и выбор профессии, и ее хобби: 23 года она работает в выездной бригаде скорой медицинской помощи и около пяти лет является волонтером в благотворительных фондах, оказывая поддержку людям и животным. 28 апреля Наталья вместе со всеми работниками скорой помощи нашей страны отмечает свой профессиональный праздник и рассказывает, как спасает жизни и почему добрые дела делают ее счастливой. ​

Наталья  – один из участников проекта «Потеряшки». Она отвечает за перевозки: в чаты групп помощи животным поступает информация, что нужно, например, увезти кота или собаку на процедуры, и если у медика есть на это время ​ – собирается и едет на своей личной машине. Медик ​ тратит ​ свой бензин, свое свободное время и силы, у нее есть своя переноска, потому что животные – часть ее мира, и для нее это в порядке вещей – делать добро там, где оно очень необходимо.

«В новостных лентах социальных сетей опубликовали фотографии 7-месячной экзотической короткошерстной кошки, которую выбросили в подъезд, куда я с трудом попала – везде сейчас домофоны. В ветеринарной клинике выяснилось, что у животного атрезия ануса: нарушено нормальное отхождение фекалий. В итоге усыпили – восстановительная операция была бы очень дорогой. Видимо, и бывшие хозяева это поняли, и им такое животное оказалось незачем. Да, купленных за порой небольшие деньги породистых животных выкидывают, когда обнаруживают, что у них стул с кровью, проблемы с суставами или другие заболевания», – рассказывает Наталья Бойкова.

Начать помогать несложно – уверяет фельдшер Станции скорой медицинской помощи. По ее словам благотворительные фонды ведут сайты или группы в соцсетях, там всегда есть актуальная информация о том, кому и какая помощь необходима в данный момент. Наталья всегда отслеживает, где и какая акция помощи проводится. Когда она впервые организовала на Станции скорой медицинской помощи сбор продуктов и медикаментов для бездомных собак и кошек в рамках акции «Щедрый вторник», многие коллеги​ откликнулись. Некоторые писали, что хотели бы помогать и детям, поэтому Наталья организовала и такое мероприятие в следующем году. ​

«Для меня безразлично – собаки, кошки, дети, пожилые: всем можно помогать, конечно, каждый волен выбирать, кому он хочет и может оказать посильную помощь, и будет ли вообще это делать. Иногда я покупаю чай, сахар, кофе, растительное и сливочное масло, макароны, памперсы, лекарства и увожу в дом милосердия «Богадельня» или центр помощи «Милосердие». Я стараюсь заниматься этим в комфортном для себя режиме, – говорит медик.

При этом работа на Станции скорой медицинской помощи – это определенный образ жизни: оперативность, стрессоустойчивость и готовность к встрече с чем угодно. После получения вызова бригада стремится как можно  быстрее оказаться там, где остро нуждаются в их помощи.  Медик вспоминает дин из последних случаев – помошь понадобилась босой, раздетой девушке, оказавшейся на улице.

«Тогда еще снег лежал. Бывший сожитель через окно забрался в квартиру и с ножом стал за ней бегать, она выскочила, не успев ничего на себя накинуть. Мы дождались прибытия полиции и передали им испуганную и, слава Богу, непострадавшую девушку буквально «из рук в руки». Я не могу бросить человека в беде. Просто мне от этих дел хорошо, я чувствую благодарность людей», – признается Наталья.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА