В МКДЦ появилось новое оборудование для лечения диабетической стопы

Более десяти лет на базе многопрофильного консультативно-диагностического центра работает уникальный кабинет «Диабетическая стопа», направленный на улучшение качества жизни пациентов с сахарным диабетом. 

Одно из поздних осложнений заболевания - развитие синдрома диабетической стопы, когда одновременно поражаются сосуды, нервы, костная ткань и суставы, стопы, наблюдается общее угнетение иммунитета. Осложнение отмечается у каждого десятого пациента, чаще всего при сахарном диабете 2 типа. При любом внешнем повреждении, даже самом незначительном,  возникают незаживающие раны, которые легко инфицируются и нередко могут привести к ампутации пальцев стоп и даже всей конечности. 

Чтобы избежать опасного для жизни процесса, врачи кабинета «Диабетическая стопа» МКДЦ ведут скрининг позднего сосудистого синдрома со стороны нижних конечностей, проводят обучение пациентов и их родственников, рассказывают им о  правилах ухода за ногами, организуют школы-семинар. 

В этом году в кабинет «Диабетическая стопа» обратилось 1940 человек. Почти половина из них — трудоспособного возраста. 

Совсем недавно в кабинете здесь появилось новое оборудование и современные материалы: разгрузочные повязки для лечения стоп, съёмные разгрузочные лангеты, вакуумный аппарат, который способствует быстрому заживлению ран с помощью контролируемого отрицательного давления. 

Теперь медики активно внедряют метод наложения разгрузочных повязок  для лечения диабетической остеоартропатии (разрушение костной и суставной тканей) и длительных незаживающих язв. Данную методику врач-эндокринолог Алсу Сабитова освоила в 2018 году при прохождении обучения в Москве в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» и усовершенствовала в прошлом году в Санкт-Петербурге под руководством доктора медицинских наук В. Б. Бреговского. 

В учреждении закуплен аппарат для вакуум-инстилляционной терапии атрофических ран стоп и голени у пациентов. Лечение незаживающих ран с помощью отрицательного давления, рассчитанное на несколько сеансов, уже показало свою эффективность и доступно пациентам по полису ОМС. 

«Медицина – динамично развивающаяся отрасль. Практически ежедневно появляются новые технологии, совершенствуются методы лечения, изменяются подходы в диагностике и терапии. Вакуумная терапия  или метод экстракорпоральной ударно-волновой терапии –это инновационный подход в лечении синдрома диабетической стопы, который приводит к ускорению заживления ран, оптимизируя течение раневого процесса, позволяет в два раза снизить сроки лечения, в три раза количество перевязок», - отметила  Алсу Мирхатовна.

В качестве профилактики синдрома диабетической стопы она советует строго следить за уровнем сахара в крови, стараться не ходить босиком, носить ортопедическую обувь и хлопчатобумажные или шерстяные носки, не удалять самостоятельно появляющиеся мозоли и не заниматься самолечением. Эти несложные рекомендации помогут избежать серьезных проблем в дальнейшем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА