Тюменские акушерки отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 5 мая, отмечается Всемирный день акушерки. В переводе с французского слово «акушер» означает «помогать при родах».

Рождение ребенка – очень волнительный момент для каждой женщины. Справиться с тревогой и страхами, пройдя весь путь от момента постановки на учет до заветной выписки, в Родильном доме № 2  тюменкам помогают 43 акушерки: 12 специалистов в две смены работают в женской консультации,  31 специалист трудится в акушерском стационаре. 

Если верить акушерской примете, то наступивший 2022 год должен быть хорошим – в роддоме первым в этом календарном году родился мальчик, а по примете – это свидетельство благополучного прогноза на год.

«Акушерки – народ суеверный, – рассказывает Наталья Таратунина, акушерка Родильного дома № 2. – Конечно,  в условиях современности мы руководствуемся не  всеми приметами, правилами и поверьями. Например, принято считать, что чтобы роды прошли хорошо, роженица обязательно должна расплести косы. Раньше и было принято рожать с распущенными волосами. Теперь же мы прячем волосы наших будущих мамочек в гигиенические шапочки». 

В основные обязанности акушерки сегодня входит оказание доврачебной помощи и медицинского ухода роженицам, родильницам и новорожденным: это проведение осмотра, диагностики родовой деятельности, родоразрешение при физиологическом течении родов, оказание помощи в послеродовом периоде, поддержание жизненных функций новорожденного, первое прикладывание к груди, первичный туалет малыша и многое другое.  

Женщины, которые уже испытали радость материнства, говорят, что хорошая акушерка – это 70% успешных, легких родов. Если между роженицей и акушеркой возникает взаимопонимание и доверие,  женщина следует советам  профессионала, то такие роды почти  всегда  проходят легко.

В прошлом году в роддоме № 2 появились на свет 3580 малышей. С начала 2022 – 1121 ребенок, и за каждым рождением стоит профессиональная и ответственная акушерка. 

        

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА