В ОКБ № 1 состоялись традиционные конференции в новом гибридном формате

В Областной клинической больнице № 1 прошла научно-практическая конференция «Нутритивная поддержка пациентов. Актуальные проблемы интенсивной терапии – 2022: вызовы и возможности». Она в онлайн-формате объединила более 700 медицинских специалистов из разных регионов страны и ближнего зарубежья, 50 медиков приняли участие очно.  

Проведение подобных мероприятий возобновилось после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции. Ранее конференции ежегодно объединяли врачей из разных медучреждений. 

«Традиционно в это время ежегодно проводилась Школа по клиническому питанию и токсикологическая конференция. Мероприятия проходили с разрывом в несколько дней. Мы приняли решение объединить эти встречи. Данная научно-практическая конференция включила в себя два основных направления – аспекты клинического питания критических пациентов и токсикологический блок», – рассказала Наталья Шень, начальник анестезиолого-реанимационной службы ОКБ № 1.

Специалисты представили 14 докладов, посвященных таким темам, как  особенности метаболизма у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, нутритивная поддержка и уход за пациентами на неинвазивной вентиляции легких, проблемы сепсиса и антибактериальной терапии, алкогольная кардиомиопатия и др.

По словам Натальи Петровны, гибридный формат дает больше возможностей для участников. 

«В силу своей занятости не все желающие могут посетить конференцию. Онлайн позволяет быть в курсе происходящего, повысить уровень своих знаний, поделиться опытом с коллегами. Но, несмотря на все плюсы интерактива, живое общение имеет свою особую ценность», – отметила главный анестезиолог-реаниматолог Тюменской области.

 Следующая конференция состоится в начале июня.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА