6 мая отмечается международный день против диет

По словам медиков, строгие ограничения в еде, категоричные системы питания и голодание могут привести человека к врачу с жалобами далеко не на внешние особенности фигуры.

Передовые тенденции и новые веяния в кулинарии все больше акцентируют внимание потребителей на культуре здоровой пищи. Так, в последнее время ведущие шеф-повара мира используют микрозелень.

Микрозелень появилась в восьмидесятых годах XX столетия, тогда пищевые изыски стали украшать зелеными ростками. Микрозелень (от англ. microgreens) – молодые побеги пряных трав, бобовых, овощных и злаковых культур. Высота растений до 5 сантиметров, их выращивают ее до появления первых листьев на ростке и срезают уже в течение двух недель после посева. Кроме того, последователи культуры здорового образа жизни давно используют проростки семян, у которых в процессе замачивания появляются ростки.

Уникальность микрозелени в том, что питательные вещества, заложенные в семя природой, расходуются не на процесс роста растения, а сохраняются в молодых побегах, которые отличаются высокими показателями содержания витаминов. С учетом короткого срока свежести микрозелени ее сложнее транспортировать и хранить. 

Процесс не отличается  особой прихотливостью: почва специального состава или качества, специфическое освещение не потребуются. Обычно выбирают зеленый салат, лук, укроп, петрушку, рукколу, кориандр (кинзу), мяту, базилик, эстрагон и другие пряные травы. Реже используют семена свеклы, редиса, японской редьки (дайкона), злаков, капусты, подсолнечника, амаранта, турецкого гороха (нута).

Микрозелень можно использовать в витаминных коктейлях, фрешах и смузи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА