Ялуторовские хирурги впервые удалили селезенку эндоскопическим методом

Специалисты Областной больницы № 23 в Ялуторовске  активно применяют эндоскопическую хирургию. Так, только в прошлом году было выполнено  около 300 эндоскопических операций на органах брюшной полости и грудной  клетке. В этом году хирурги освоили эндоскопическое удаление селезенки. 

«Для подготовки к проведению данной операции были приобретены все необходимые инструменты и оборудование. Пациент до операции в обязательном  порядке прошел обследование брюшной полости и сдал необходимое анализы, – рассказал заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов. –Операционный процесс протекал в стандартном режиме, вмешательство длилось 2 часа 30 минут. Все прошло без осложнений и с минимальными рисками для здоровья пациента».

Специалисты отмечают, что эндоскопическая хирургия имеет множество преимуществ и практически лишена недостатков. Малоинвазивное хирургическое вмешательство показано при различных заболеваниях и травмах, требует точности выполнения и профессионализма в действиях специалистов, от которых зависит исход операции.

«Если при заболевании возможно проведение «щадящей»эндоскопической  операции, то наши специалисты всегда стараются избежать обширного полостного вмешательства и выполнить необходимую операцию через небольшие разрезы. Это не только уменьшает раневой участок, ускоряет процесс восстановления  пациента, но и позволяет в процессе провести оценку состояния внутренних органов», – рассказал главный врач ОБ №23  Михаил  Горбачев. 

По его словам, удаление селезенки эндоскопическим методом довольно сложная операция, для проведения которой необходимы передовое современное оборудование и высококвалифицированные кадры. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА