В Тюменской области ВИЧ-инфицированные матери стали реже заражать своих детей

Процент передачи ВИЧ от инфицированной матери к ее новорожденному ребенку составил в первом квартале этого года 0,3%, показав существенное снижение. За аналогичный период прошлого года он превышал 1%.

«Это огромная работа центра и общественной организации «Поколение». С каждой пациенткой, которая вдруг решила, что ей ни к чему заботиться о своем здоровье и здоровье своего ребенка, беседуют как психологи, так и врачи», – рассказала пресс-секретарь Центра профилактики и борьбы со СПИД Елена Лосева.

Она отметила, что в регионе проживают более 16 тысяч ВИЧ-положительных людей, без учета тех, кто отбывает наказание в учреждениях системы УФСИН. В этом году было выявлено 346 случая заболевания. 66% новых случаев – это люди в возрасте 30-44 лет, 18,1% – старше 50 лет. 80% зараженных людей получили инфекцию половым путем, 16% — парентеральным, 1% — вертикальным, от матери к ребенку.

Медики отмечают, что пациенты, принимающие назначенные препараты, более 20 лет живут полноценной жизнью. Их обеспечивают антиретровирусными препаратами.

«Большая часть препаратов российского производства. Их где-то процентов 80%. Поэтому проблем никаких не будет. Для понимания специфики, как все происходит, скажу, что все закупки Минздрав осуществляют согласно заявкам регионов. Также дополнительная региональная закупка есть. Получается, что наша потребность в этом году полностью закрыта», – сообщил главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимир Романов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА