Велосипедисту, проткнувшему ногу шипом педали и истекающему кровью, помог друг

В экстренной ситуации на помощь 35-летнему тюменцу пришел друг. Он перетянул  жгутом ногу истекающему кровью мужчине, вызвал скорую помощь и оставался рядом до прибытия медиков.

Несчастный случай произошел 15 мая во время велопрогулки. По неосторожности велосипедист проткнул левую голень шипом педали. Из колотой раны сразу обильно потекла кровь. Прибывшие через восемь минут медики отметили оперативную и эффективную первую помощь очевидца. Наложив стерильную давящую повязку, пациента доставили пациента в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты Станции скорой медицинской помощи напоминают о том, как нужно действовать окружающим или самому пострадавшему при глубоком порезе или проколе ножом, бритвой, ножницами, осколком стекла и другими предметами. В первую очередь необходимо остановить кровь. Для этого перед оказанием первой помощи сначала необходимо обеспечить собственную безопасность и надеть средство индивидуальной защиты — перчатки.

  • В случае венозного кровотечения кровь течет равномерным непрерывным потоком. Остановить его необходимо с помощью давящей повязки, наложенной прямо на рану  и приподнятого положения конечности. Первые два-три тура бинтом или тканью – фиксирующие, следующие туры – с натяжением.
  • При артериальном кровотечении из руки характерна пульсирующая струя фонтаном. В таком случае жгут накладывают в любое место от плечевого до локтевого сустава. Если повреждение возникло на ноге – от коленного до тазобедренного сустава. Для правильного наложения жгута необходимо охватить им конечность и растянуть его концы в стороны до остановки кровотечения. Усердствовать и продолжать затягивать жгут после остановки кровотечения не нужно, следующие туры фиксируются без натяжения и смещения, концы  жгута необходимо соединить клипсами либо завязать узлом.

Важный нюанс – через 10-15 минут жгут необходимо немного ослабить, не снимая первого тура. В случае возобновления кровотечения жгут снова нужно затянуть.

Если после ранения инородное тело осталось в ране, извлекать его не нужно, особенно когда оно плотно зафиксировано. Но и не нужно его специально фиксировать, удерживать, чтобы оно не выпало. После остановки кровотечения необходимо уменьшить боль с помощью холода. Параллельно с этими действиями, или при наличии возможности ранее, нужно обязательно вызвать скорую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА