В Нижнетавдинском районе медики спасли подростка, укушенного гадюкой  

В Областной больнице № 15 (с. Нижняя Тавда) зарегистрирован первый в этом году случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса змеи.

ЧП произошло в селе Мияссы, откуда в медорганизацию и был доставлен 15-летний подросток. Хирург, принимающий пациента, оценил его состояние как средней степени тяжести. После оказания первой помощи мальчик еще десять дней провел под наблюдением врачей. Сейчас он выписан из стационара, его здоровью ничего не угрожает.

Медики напоминают, что защититься от укуса змеи помогает собственная  осторожность и правильная одежда при походах в лес и выездах на природу – нужно надевать высокие резиновые сапоги. Чтобы спугнуть змею, достаточно громко постучать палкой по дереву. Змея при встрече с человеком предпочтет удалиться.

При укусе змеи развиваются боль, отек и множественные кровоизлияния в области укуса. Кроме того, происходят внутренние кровоизлияния в различных органах тела, появляются тромбозы сосудов. Пострадавшего может тошнить, температура его тела повышается, возникает чувство озноба. Резко ухудшается работа сердца, возникают головокружение и рвота, так как происходит сильнейшее поражение кровеносной системы, сопровождающееся внутренней кровопотерей и резким падением кровяного давления. Это вызывает слабость, головокружение и в тяжелых случаях потерю сознания. Наблюдается возбуждение и судороги. Смерть может наступить уже через 30 минут, но иногда через сутки и даже более.

Чтобы замедлить распространение яда в организме, необходимо ограничить подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку нужно зафиксировать ее в согнутом положении. Необходимо давать пострадавшему пить больше жидкости –  чай, бульон или воду. Это будет способствовать выведению яда из организма.

Категорически нельзя накладывать на пострадавшую конечность жгут и пытаться самому выдавить яд из ранки, делать надрезы или прижигать место укуса. Рану надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Пострадавшего надо незамедлительно в ближайшее медицинское учреждение, транспортируя его на носилках. Чем раньше обратиться к медикам, тем больше вероятность того, что пациенту удастся избежать негативных последствий укуса змеи. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА