Годовалой девочке из Казахстана тюменские медики провели сложную операцию на головном мозге

Маленькой пациентке из Казахстана со сложной формой эпилепсии, от которой отказались ведущие зарубежные и отечественные клиники, смогли помочь врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Для родителей Инжу полтора года жизни дочери прошли как в страшном сне: у ребенка с самого рождения случались эпилептические приступы, порой, каждые десять минут. 

«Днем и ночью она не спала, приступы случались до 150-160 в сутки. Это страшно», –делится мама малышки Зергуль Сахитова.

В родном Усть-Каменогорске педиатры сначала списывали все на обычные колики, но девочка росла, а приступы не прекращались. Последовало множество консультаций,  обследований, но назначенное лечение  ничего не помогало. Папа Инжу самостоятельно связался с зарубежными клиниками.

«Я связался с клиниками Испании и Южной Кореи. Договорились о платных видеоконсультациях, но почему-то связь с врачами оборвалась. Мне пояснили – карантин по коронавирусу», – рассказал  Рустем Мусекенов.

Казахстанские специалисты посоветовали семье обратиться в  Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. Фонд медицинского страхования Казахстана взял на себя всю организацию процесса по направлению ребенка на хирургическое лечение. Семья получила возможность бесплатной поездки и полного лечения в центре. Сложную операцию провел Альберт Суфианов – известный нейрохирург-практик,  один из ста лучших нейрохирургов мира, по мнению Всемирной Академии нейрохирургов (WANS). 

«Обьемный процесс в области гипоталамуса, называется гамартома. В случае с Инжу – это гигантская форма гамартомы. Это очень сложно лечится и  также сложно подается хирургическому лечению», – пояснил Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением Федерального центра нейрохирургии.
Делать открытую операцию было нельзя, Инжу прооперировали эндоскопическим способом: сделали небольшой прокол в головном мозге и отделили гамартому с помощью лазера.

«Мы использовали супертонкие эндоскопы и современную лазерную установку. Мне удалось подойти к образованию, не травмируя мозг, полностью отделить гамартому. Приступы прошли, ребенок быстро восстановился после операции», – рассказал Альберт Суфианов.

Перед выпиской родители Инжу оставили врачам памятную благодарность, написали в тексте: «За спасение дочери, благое исцеление, мудрость и теплоту».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА