В ОКБ № 1 возобновило работу пульмонологическое отделение

В штатном режиме начало работу пульмонологическое отделение Областной клинической больницы № 1, расположенное на ул. Котовского, 55. 

В период пандемии коронавируса корпус был перепрофилирован в моногоспиталь, а сейчас здесь вновь лечат пациентов с заболеваниями органов дыхательной системы.  За месяц работы лечение получили более 50 человек.

«В настоящее время часть наших коллег продолжают трудиться в «красной зоне», а в отделении на сегодняшний день  работают три доктора», – рассказал Дмитрий Сорокин, заведующий пульмонологическим отделением ОКБ № 1.

Чаще всего тюменцы обращаются с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких и пневмонией. Кроме патологий органов дыхания, врачи отделения оказывают помощь пациентам с гастроэнтерологическими заболеваниями – это язвенные колиты, болезни печени, желчного пузыря. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания легких – третья причина смерти во всем мире. Из-за них в 2019 году умерло 3,23 млн человек. 

«Но не стоит забывать и о коронавирусной инфекции. COVID-19 еще не закончился, он продолжается, – сказал Дмитрий Владимирович. – Прежде всего хочу отметить достаточно выраженные фиброзные изменения, которые впоследствии могут сформировать хроническую одышку у пациентов».

Ощущение нехватки воздуха на сегодняшний день действительно основная жалоба у пациентов. 

«Коронавирусная инфекция имеет свои характерные особенности поражения. Чтобы не допустить развития изменений морфологического плана, мы должны быть готовы к комбинированному лечению», –  отметил медик.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА