Жителей Тюменской области предостерегли от инсультов на даче

Ежегодно в Областную больницу № 4 г. Ишима госпитализируется в среднем около семисот человек с инсультами. Это не только жители Ишима и Ишимского района, но и девяти районов юга области.

Заболеваемость растет в период садово-огородных работ. Многие дачники проводят большое количество времени на солнце, забывая о своем здоровье и, как следствие, зачастую оказываются на больничной койке. Ежедневно с острыми нарушениями мозгового кровообращения в неврологию первичного сосудистого отделения поступает до пяти человек. На сегодняшний день из 40 пациентов, получающих лечение в стационаре ОБ № 4, 25 проходят терапию от последствий инсульта.

Однако с каждым годом количество умерших от инсульта уменьшается. Если в 2020 году скончался 101 человек, то в 2021 – 81. За три месяца текущего года –  23.  Чаще всего причиной смерти становится ишемический инсульт. В большинстве случаев больные поздно обращаются за медпомощью, поэтому не всегда медикам удается их спасти.

«При своевременном обращении за медпомощью больному проводят тромболитическую терапию, позволяющую растворить тромбы в сосудах в первые часы заболевания, – рассказывает заведующая неврологическим отделением первичного сосудистого отделения ОБ № 4 Наталья Холмова. – Кроме того, с первых суток поступления больного в отделение начинаются реабилитационные мероприятия и продолжаются в течение всего периода лечения. Под руководством лечащего врача-невролога с каждым пациентом работает мультидисциплинарная бригада, в составе физиотерапевта, инструктора по лечебной гимнастике, психолога. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию».

Риск развития инсульта повышают высокое давление, курение и высокий холестерин. В жаркие дни специалисты рекомендуют работать на участке до 10 утра и после 18 часов. При этом надо пить достаточно воды и принимать все назначенные врачом лекарства. При любых признаках приближения инсульта или инфаркта – головокружении, головной боли, тошноте – скорую помощь нужно вызывать без промедления, не дожидаясь, пока откажет рука или нарушится речь и станет понятно, что сосудистая катастрофа уже случилась.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА