45-летнему тюменцу на голову упал кирпич

45-летнему тюменцу, работавшему во дворе своего частного дома, на голову упал кирпич. Увидев кровь, один из очевидцев сразу позвонил в скорую, сообщив, что у пострадавшего рана на голове и сильное кровотечение. 

Прибывшие медики зафиксировали шею воротником Шанца, обработали рану раствором перекиси водорода и наложили асептическую повязку. После этого мужчину с жалобами на головокружение и с подозрением на черепно-мозговую травму доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Медики тюменской Станции скорой медицинской помощи рекомендуют очевидцам, оказывающим первую помощь, сначала осмотреть место происшествия на наличие опасности для себя и обязательно обеспечить собственную безопасность – надеть перчатки или защитить руки подручными средствами: например, полиэтиленовым пакетом. 

Для остановки кровотечения из раны на голове можно воспользоваться одним из следующих способов. Рану необходимо закрыть чистой, плотной, хлопчатобумажной тканью или свернутым в несколько слоев бинтом и крепко придавить рукой, удерживая до остановки кровотечения – обычно это не более 2-3 минут. Если рана на затылочной, лобной или височной долях, подойдет самый простой способ бинтования – круговой. 

«Положите холод на место травмы, чтобы замедлить кровоток, притупить или блокировать болевой синдром. Для этого используйте подручные средства: на улице можно взять бутылку с водой или набрать снег в пакет, в домашних условиях – замороженные ягоды в пакетах или другие продукты из морозильной камеры, обернутые в ткань. Замечательно, если ваша аптечка дополнительно будет оснащена гипотермическим пакетом, который также можно использовать при травмах, кровотечениях», – рассказала врач скорой медицинской помощи Ксения Патрушева.

Если другие очевидцы еще не позвонили в службу скорой помощи, вызовите медиков.

Промывать открытые раны не следует: это может навредить – усилить кровотечение и увеличить его продолжительность. 

«Постоянное промывание, когда поврежденный участок погружают в воду или подставляют под струю, мешает формированию тромба, который перекроет место повреждения и не даст крови вытекать из сосуда. Таким образом, человек теряет большой объем крови, что может привести к критическому состоянию», – объяснила Ксения Патрушева.

Если у пострадавшего закружилась голова, его начало тошнить или появилась рвота – это тревожные признаки, возможна у него черепно-мозговая травма. В таком случае  до прибытия бригады медиков ни в коем случае нельзя укладывать пострадавшего на спину: рвотные массы могут попасть в дыхательные пути и человек может задохнуться.

«Разговаривайте с пострадавшим, задавайте вопросы и интересуйтесь его состоянием. Если он перестает реагировать на вопросы, контролируйте пульс и дыхание», – подытожила доктор Патрушева. 

Всего за минувшие выходные, с 21 по 22 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1020 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 523 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 485 пациентов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА