Цифровой полис ОМС: инструкция по получению

С 1 июля в России станет возможным получение цифрового полиса ОМС в виде штрих-кода вместо привычных бумажных или пластиковых документов. По сути, цифровой полис ОМС – это уникальный цифровой код, запись из единого реестра застрахованных лиц федерального фонда ОМС.

У каждой медорганизации будет доступ к единой электронной базе данных, поэтому при посещении врача не нужно будет предъявлять бумажный или пластиковый документ. Потребуется только документ, удостоверяющий личность.

«Вместо паспорта можно будет предъявить и штрих-код цифрового полиса, который  можно хранить в личном кабинете на портале Госуслуг, в смартфоне и на любом другом электронном устройстве. И если пациент забыл паспорт, то достаточно будет показать штрих-код для получения медпомощи», – рассказала Надежда Гришина, член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков.

Если вы на текущий момент застрахованы по ОМС и у вас на руках есть бумажный или пластиковый полис, то в единой базе данных на вас уже сформирована нужная последовательность символов и знаков  цифрового полиса. Что-то делать дополнительно, чтобы он сформировался, вам не надо. С 1 июля 2022 г вас должны находить в единой базе по паспорту, который вы предоставите медработнику. Предъявить  бумажный или пластиковый полис вы также имеет право, если он у вас есть.

Обратиться на портал Госуслуг для формирования цифрового полиса надо  тем, кто полис ОМС  после 1  июля 2022 будет получать впервые.

«Для новорожденных с 1 июля 2022 года даже не нужно будет подавать заявление о получении цифрового полиса – запись о присвоении номера ОМС будет вноситься в регистр по факту рождения. Для всех граждан, имеющих право на ОМС и впервые получающих полис, автоматическое формирование цифрового полиса ОМС без заявления будет доступно с 1 января 2024 года», - отмечает заместитель генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Елена Третьякова.

После внесения ваших данных в единый регистр и получения штрих-кода цифрового полиса, вы можете дополнительно оформить полис в бумажном виде, обратившись в страховую медицинскую организацию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА