Офтальмологи ОКБ № 2 более 40 лет спасают зрение юных пациентов

Детское офтальмологическое отделение начало свою работу в 1981 году. Ежегодно здесь принимают около тысячи маленьких пациентов.

В отделение госпитализируются дети с первых месяцев жизни и до 18 лет с разнообразными глазными патологиями, нуждающимися в высококвалифицированной диагностико-лечебной помощи.

Специалисты осваивают новые знания и навыки в лечении различных заболеваний и аномалий органов зрения. Ежегодно отделение оснащают передовым оборудованием: недавно был приобретен прибор для обследования глазного дна. С помощью его цифровой широкоугольной ретинальной камеры возможна диагностика пациентов любого возраста, в том числе и младенцев, родившихся раньше срока. Исследование ретинальной камерой безболезненно для малыша: в глаза закапывают препарат, расширяющий зрачки, затем при помощи камеры обследуют глазное дно. После такого осмотра врач может сделать вывод о том, в каком состоянии находится сетчатка глаза. Оборудование дает огромный толчок в развитии отделения и помогает врачам в их работе.

На счету детских офтальмологов немало сложных случаев. Так, что в марте этого года медики провели уникальную для Тюменской области операцию недоношенному малышу. Мальчик родился с редкой патологией – катарактой обеих глаз, которая встречается в 10-15 случаях на десять тысяч населения. Врачам предстояла задача удалить врожденные катаракты, с которой они превосходно справились. Благодаря новейшему оборудованию и профессионализму врачей срок реабилитации малыша оказался минимальным.

Помимо этого, специалисты офтальмологического отделения детского стационара ОКБ № 2 проводят реконструктивно-пластические операции при травмах, лазерное лечение ретролентальной фиброплазии (ретинопатии) с применением комплексного офтальмологического обследования под общей анестезией, реконструктивно-пластическое хирургическое и лазерное лечение при врожденных аномалиях органов зрения у детей.

 Детских офтальмологов ОКБ № 2 нередко называют волшебниками, ведь им по силам вернуть детям утраченную или нарушенную способность видеть мир во всех красках.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА