Тюменские медики выдают справки о прививках на основании данных единой информационной системы

В преддверии лета тюменцы активно обращаются в поликлиники для получения справок о прививках, которая требуется для отдыха в летнем лагере и санаториях. Также она требуется и при оформлении в детский сад или школу.

В Тюменской области все данные о прививках, сделанных в государственных медучреждениях и любых организованных ими пунктах, вносятся  в  единую информационную систему. Доступ к ней  имеет как врач в поликлинике, так и фельдшер детского сада или школы. Об этом рассказала начальник отдела стратегического развития и цифровизации здравоохранения медицинского информационно-аналитического центра Яна Прохорченко.

По ее словам, в настоящее время ведется работа по передаче ресурса в реестр электронных медицинских документов. Благодаря этому родители смогут получить онлайн-доступ к информации  на портале Госуслуг, войдя в свою электронную медицинскую карту или медкарту ребенка. При этом при необходимости в медорганизации могут выдать выписку из карты.

Однако если вакцинация была пройдена в негосударственной медицинской организации, данные не отобразятся в системе. Для их прикрепления будет необходимо предъявить имеющиеся  прививочные сертификаты в городской поликлинике.

Автоматизированный процесс «Организация иммунопрофилактики населения» был разработан и внедрен в рамках регионального проекта Тюменской области «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА