Опасные травмы от рыболовных крючков: медики напомнили рыбакам о мерах безопасности

Рыбалка считается безопасным и спокойным занятием. Однако и во время нее можно получить травмы, и нередко – опасные для здоровья. С наступлением летнего сезона, когда количество тюменцев, устремляющихся на рыбалку, вырастает, медики напомнили о мерах безопасности.

Антон Терехин, руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи ОКБ № 1, рассказал, что нередко рыбаки обращаются с ранами и порезами от крючка. Чаще всего они поверхностно впиваются в руку или ногу.

«Их можно попытаться аккуратно извлечь самостоятельно пассатижами или кусачками. Не забывайте брать эти инструменты с собой на рыбалку, как и аптечку со всем необходимым для обработки раны и остановки кровотечения. Но если рыболовный крючок вонзился в глаз или близко к нему, рядом с крупной артерией, попал в сустав или сухожилие – удаление должно проводиться только в больнице хирургически. Крючки в принципе сконструированы так, чтобы от них было сложно избавиться. И при глубоких повреждениях есть риск еще больше травмироваться, повредить нервы и крупные кровеносные сосуды», – пояснил доктор.

Для профилактики зацепов нельзя стоять позади рыбака, делающего заброс, также следует пользоваться кевларовыми перчатками. 

Есть и другие опасности на берегу водоема: например, водяная полевка копает разветвленные ходы вдоль берега. Провалившись в такую нору, можно повредить себе ногу – от вывиха до перелома. 

Опасность представляют укусы клещей и других насекомых, особенно шершней. Рыбак может и не догадываться о своей аллергии на них. Антигистаминный препарат должен обязательно быть при выезде на природу. Но чаще всего достаточно правильно подобрать себе одежду и пользоваться репеллентами. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА