Казанские хирурги расширили перечень операций

В Областной больнице № 14 врачи выполняют операции для лечения таких патологий, как желчекаменная болезнь, калькулезный холецистит, аппендицит, паховые грыжи, экстренные гинекологические операции. В этом году они расширили перечень проводимых вмешательств и увеличили их количество. Так, если в 2021 году было выполнено 577 операций, то за период с января по май 2022 года хирурги ОБ № 14 провели уже 366  операций.

Так, недавно медучреждение было оснащено электрохирургическим высокочастотным аппаратом и современным наркозным оборудованием.

«Передовое оборудование, которое мы получаем, позволяет нам на регулярной основе расширять перечень операций, которые мы проводим в Казанском районе. Например, ранее пациенты, которым были показаны лапароскопичекие оперативные вмешательства, направлялись в Тюмень, но благодаря оснащению новым современным оборудованием, приобретенным в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, стало возможным проводить такие операции в стенах операционной ОБ № 14. Пациенты рады возможности получить необходимое хирургическое лечение не выезжая за пределы места проживания», – рассказал заведующий хирургическим отделением ОБ № 14 Гайрат Абдиев.

Электрохирургическая установка используется в абдоминальной хирургии, пластической хирургии, гинекологии, лапароскопии, артроскопии, проктологии, эндоскопии и т. д. Среди ее преимуществ – практически бескровное и более безопасное в отношении риска инфицирования рассечение тканей.

Новое качественное оборудование заметно облегчает работу и врачей-анестезилогов. С помощью наркозного аппарата во время операции используется ингаляционная анестезия.

«Богатый опыт наряду с современным оснащением позволяют нам успешно справляться даже с достаточно сложными в диагностике и лечении случаями. Например, в  приемное отделение поступил 8-летний мальчик с жалобами на сильную ноющую боль в животе. Зачастую в подобных случаях предполагают острый аппендицит. Однако в ходе диагностики было выявлено редкое заболевание  – перекрут и некроз пряди большого сальника. Заболевание встречается крайне редко – до 0,14% среди больных, оперированных по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, – говорит  Гайрат Абдиев. – Специфических клинических  признаков патология не имеет. Проведенная с помощью современного оборудования операция прошла успешно, а послеоперационный период протекал без осложнений, и уже на седьмые сутки мальчику сняли швы».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА