В Тюмени прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гематологии»

В конференции приняли участие гематологи, терапевты, онкогематологи, врачи общей практики из Тюменской, Омской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, ХМАО и ЯНАО.

О работе гематологической службы в Тюменской области рассказала главный внештатный гематолог департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая отделением гематологии и химиотерапии ОКБ № 1 Татьяна Ксензова.

«Гематологический центр уже почти 45 лет обеспечивает жителей нашего региона медицинской помощью на самом современном уровне. Служба представлена двумя подразделениями – круглосуточный стационар и амбулаторное звено, в состав которого входит дневное отделение на 10 коек, – сказала Татьяна Ильинична. – Благодаря интенсивной работе медицинского персонала на сегодняшний день пациенты гематологического профиля учатся, работают и ведут активный образ жизни, в том числе, пациенты со злокачественными заболеваниями кроветворной системы».

Участники обсудили лабораторные методы исследования болезней крови, современные достижения в диагностике и терапии заболеваний крови, раннюю диагностику и профилактику онкогематологических заболеваний.

«Для сообщества гематологов эта научная встреча – важное событие. В связи с пандемией из-за коронавирусной инфекции в прошлом году у нас не было возможности обменяться опытом, рассказать о достижениях и обсудить значимые и острые темы. Теперь мы возвращаемся в привычный режим», – поделилась Татьяна Ильинична.

Главная задача конференции – поделиться узкими знаниями с докторами других специальностей. Это позволит им при подозрении на гематологические заболевания своевременно направить пациента к гематологу.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА