Очевидцы помогли подростку, сломавшему руку во время игры в футбол

29 мая помощь медиков скорой потребовалась 16-летнему юноше, травмировавшему руку во время игры в футбол в парке. На помощь посмешили друзья подростка и случайные прохожие: они вызвали медиков и наложили холод на травмированную часть руки.

«Я – прохожая, ребенку никем не прихожусь. Он упал на вытянутую руку, скорее всего, получил закрытый перелом», – сообщила женщина диспетчеру скорой медицинской помощи. 

Прибывшие медики диагностировали у пациента закрытый перелом нижней трети лучевой кости левого предплечья, а затем, обезболив и проведя шинирование конечности, доставили его в Областную клиническую больницу № 2. 

«После получения травмы пострадавшему нужно определить, где именно локализована боль, и ограничить любые движения в этой области. Если есть положение, при котором боль чувствуется минимально, то надо постараться его принять и ждать помощи. В среднем на вызов, связанный с травмой, бригада скорой помощи едет 10-20 минут», – рассказала фельдшер выездной бригады тюменской Станции скорой медицинской помощи Елена Рогалева.  

При повреждениях руки до локтевого сустава (кисть, предплечье) специалист рекомендует зафиксировать пострадавшую руку с помощью бинта или элементов одежды: например, шарфа, ремня, пояса, или рубашки. 

Большое значение при оказании первой помощи имеет охлаждение: оно помогает замедлить кровоток, притупить или блокировать болевой синдром. 

«На улице можно для этой цели взять бутылку с водой, в домашних условиях прекрасно подойдут замороженные продукты, обернутые в ткань. Замечательно, если ваша домашняя или мобильная аптечка для оказания первой помощи дополнительно будет оснащена гипотермическим пакетом, который также можно использовать при травмах, кровотечениях», – уточняет Елена Рогалева. 

Взрослые и дети с травмами головы и лица могут обратиться во взрослый травматологический пункт Областной больницы № 2 по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 73, стр. 3 (приемное отделение взрослого стационара). 

Если травма возникла у ребенка, то необходимо обращаться в детский травматологический пункт Областной больницы №2 по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 75, корп. 2 (приёмное отделение детского стационара). 

Всего за минувшие выходные, с 28 по 29 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1080 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 540 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 528 пациентов. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА