Тюменские медорганизации обменялись опытом проведения телемедицинских консультации

Сотрудники тюменских медорганизаций провели встречу для обмена опытом организации телемедицинских консультаций «врач-пациент».

По количеству проведенных телеконсультаций на протяжении двух лет лидирует Родильный дом № 3. Заведующая женской консультацией роддома Елена Мерабишвили подчеркнула, что этот формат  работы очень удобен как для врачей, так и для пациентов. После первичного очного приема и сдачи анализов акушеры-гинекологи приглашают пациенток на повторный  прием, который проходит с использованием регионального мобильного приложения здравоохранения Тюменской области «Телемед-72». Назначив дату и время встречи, во время телесеанса доктор дает рекомендации по лечению с учетом результатов проведенных исследований.

По словам Елены Владимировны, большинство таких онлайн-приемов проходят с пациентками гинекологического профиля, и только одна треть – с беременными женщинами. Если беременность протекает благополучно, им не нужно приезжать в женскую консультацию на каждую явку. Достаточно вести дневник здоровья, контролировать вес, показатели артериального давления. При необходимости корректировки назначений врач приглашает пациентку на очный прием.   

В Тобольске особенно востребованы телеконсультации участковых терапевтов, хирургов и кардиологов, об этом расскзала заместитель главного врача по поликлинической работе Областной больницы № 3 Юлия Зенкова. Чаще всего телеконсультации назначают после очного приема, приема на дому, диспансеризации, когда пройдены все анализы и решается вопрос о необходимости направлять пациента на второй этап обследований.

Руководитель областного медицинского информационно-аналитического центра Галина Попова предложила рассмотреть возможность оформления некоторых медицинских справок еще до приема врача, выдавая пациенту через «Телемед-72» «маршрутный лист», по которому он сможет пройти перечень требуемых назначений и уже с готовым пакетом исследований подойти к врачу на прием для заключения. Тем самым можно сэкономить время как пациента так и врача.

Кроме того, Галина Ивановна напомнила, что в приложении «Телемед-72» в правом верхнем углу есть раздел «Профиль пациента»,  в котором во вкладке «Медицинская карта» находятся медицинские документы самого пациента и его детей, которые всегда можно посмотреть или распечатать, что очень удобно.

По мнению многих специалистов, повсеместное внедрение телемедицинских консультаций поможет улучшить доступность  медицинской помощи для населения Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА