В День без табака дерматологи напомнили о вреде курения для кожи

31 мая в мире отмечается День без табака. Специалисты Областного кожно-венерологического диспансера отмечают, что немалый вред курение наносит самому большому органу человека –  коже.

Медики отмечают: курение нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы, в том числе и кожу.

«Многие девушки почему-то думают, что дама с сигаретой выглядит эффектно. Некоторые используют табачные изделия в качестве «пропуска» в мужскую «святая святых» – курилку, третьи с помощью табака «успокаивают нервы». Так или иначе эта вредная привычка всегда отражается на лице да и вообще на всей коже. Каждый  дерматовенеролог, косметолог сразу же сможет определить, курит его пациентка или нет. И дело совсем не в том, что вам попался гениальный специалист, просто кожа курящих людей зачастую находится в таком состоянии, что не заметить этого просто невозможно», – пояснила дерматолог-венеролог ОКВД Мария Садовничая.

Несколько лет постоянного выкуривания пяти сигарет в день вполне хватает для того, чтобы кожа женщины изменилась, потускнела и стала сухой и серой. Если сравнить 30-летнюю женщину, употребляющую никотин, и 50-летниюю, не имеющую такого пристрастия, вполне может оказаться что вторая выглядит намного моложе и свежее.

Термин «лицо курильщика» ввел в обращение доктор Дуглас Модел в своей статье в научном журнале «British Medical Journa»l в 1985 году. Он назвал следующие типичные симптомы «лица курильщика»: обвисшая, потерявшая эластичность кожа, глубокие носогубные складки, сетка морщинок вокруг глаз.

«Кроме того, меняется голос, он теряет звонкость, приобретает сниженный тембр, хриплость. Страдают волосы, ногти, зубы. Ногти слоятся и ломаются, а волосы становятся тусклыми и, каким бы шампунем они не мылись, какими бы кондиционерами и масками не питались, волосы выглядят безжизненно, а запах табачного дыма с них практически неистребим», – рассказала Мария Садовничая.

По словам дерматологов Областного кожно-венерологического диспансера, около трети пациентов, обратившихся к ним в 2021 году, были обеспокоены состоянием здоровья своей кожи. Дерматологи отмечают – немалое количество таких пациентов имеют пристрастие к курению.

«Красивая, чистая, свежая кожа и курение – несовместимые вещи! Все отрицательные воздействия никотина могут быть значительно уменьшены, а в некоторых случаях их можно и полностью избежать путем отказа от курения. Морщин станет меньше, они разгладятся, улучшится тонус кожи», – заключила Мария Садовничая.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА