Тюменские ученые: электротравма может стать стартом болезней сердца

Электротравма может стать спусковым крючком для нарушений ритма сердца. К этому заключению пришли тюменские ученые, изучившие динамику нарушения ритма сердца после бытовой электротравмы у ребенка.

По информации Тюменского медицинского университета, ребенок получил в быту низковольтную травму. Сначала мальчик ощутил кратковременные онемение в руке, головокружение и тошноту. Но спустя несколько часов стал жаловаться на учащенное сердцебиение.

Приехавшие врачи скорой помощи выявили нарушение ритма сердца. Затем наблюдение за юным пациентом проводилось педиатрами и реаниматологами в Областной клинической больнице № 2.

По словам педиатров, аритмию удалось купировать на третьи сутки.  По их словам, таким пациентам необходимо дальше обследоваться у детского кардиолога, чтобы исключить повреждение миокарда и нарушения ритма сердца другого генеза.

«Если травма произошла, важно обратиться за медицинской помощью для проведения общего осмотра и выполнения электрокардиограммы, – пояснил доцент кафедры педиатрии Оксана Халидуллина. – Тактика по пациентам с впервые выявленными отклонениями по электрокардиограмме будет определяться врачом индивидуально, в зависимости от вида нарушений, некоторым детям будет показано наблюдение в отделении интенсивной терапии в течение суток».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА