Тюменские медики за месяц спасли 15 задыхающихся детей: прием Геймлиха и другие способы первой помощи

В мае на Станцию скорой медицинской помощи поступило 15 звонков от родителей, чьи дети подавились и с трудом дышали или дыхание у них полностью отсутствовало. Инородные предметы из дыхательных путей успешно были извлечены у всех ребятишек: в одних ситуациях жизни своих детей спасли родители, в других – оперативно прибывшие бригады скорой. 

Первым на помощь таким вызывающим приходит диспетчер, который громко окрикивает паникующего человека, голос его как сигнал — «Соберись!». Медик принимает все возможные меры, чтобы выяснить важную информацию для оперативного прибытия бригады. Самое первое — адрес.

«Если связь прервется и не будет возможности дозвониться до вызывающего, то хотя бы будем знать, куда направить бригаду», – поясняют на Станции скорой помощи. 

Вызывая домой, необходимо назвать улицу, номер дома и квартиры, подъезд, этаж. На дачу – сообщить, помимо этих данных, название садоводческого общества и на каком оно километре находится. 

«При отсутствии адресной таблички – попросить кого-либо из соседей встретить бригаду медиков на въезде в дачное сообщество либо в начале улицы. Если помочь совсем некому – держать при себе телефон для связи», – уточняет диспетчер 03. 

До прибытия специалистов диспетчер рассказывает о правилах первой помощи: наклонить ли ребенка вперед или перевернуть на животик и похлопать по спине. Если маленький ребенок подавился и перестал издавать звуки, дышать, необходимо экстренно выполнить определенный порядок действий. 

«Откройте ребенку рот и попробуйте удалить видимый предмет: подушечкой пальца ведите по щеке до уровня глотки, а затем разворачиваете палец и захватываете инородное тело сбоку, как крючком. После – ребенок сразу задышит и порозовеет, — рассказала фельдшер Светлана Исхакова. Способ извлечения, когда инородное тело не видно: необходимо сесть на стул и положить ребенка так, чтобы он своим животиком упирался в ваше колено, зажать его ноги своими ногами и ритмично рукой давить на область лопаток; при этом не забывайте другой рукой запрокинуть ему голову, придерживая за подбородок». 

  • Порядок выполнения приема Геймлиха, если подавившемуся ребенку уже 8 или больше лет. Пострадавшего необходимо обхватить руками со стороны спины. Затем кисти рук нужно соединить в замок так, чтобы одна рука была в кулаке – большой палец был обращен к животу, а второй рукой захватываем первую. Место прижатия находится на животе между пупком и мечевидным отростком. Движения должны быть сдавливающими, толчкообразными и быть направлены сначала внутрь, а затем вверх на диафрагму.

«Нарушение дыхания – самое страшное, что может случиться с человеком. Все методы хороши, чтобы удалить инородное тело и дать возможность задыхающемуся сделать первый вдох. Как только человек его сделает, со второго – он сразу успокоится, он почувствует, что ему легче, что он спасен и все будет хорошо», – уточняет Светлана Исхакова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА