Риск завоза оспы обезьян в Тюменскую область оценивают как минимальный

Сотрудники Роспотребнадзора Тюменской области уделяют особое внимание тем, кто прибыл в регион из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения оспы обезьян, сообщила «Тюменской линии» главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного департамента здравоохранения Ксения Степанова.

«В России случаи заражения не зафиксированы, и риск завоза низок из-за ограничений в сообщении с Европой. Однако можно же привести ее откуда угодно. Например, если человек полетел из Испании через Турцию и прилетел в Москву. Риск, конечно, такой есть, но он очень минимальный», – пояснила Ксения Степанова.

Для выявления патогена вируса в Тюменскую область привезут тысячу комплектов тестов «Вектор-ПЦРрв-ВОО», они позволяют узнать результат через несколько часов. 

«Если раньше считалось, что заболевание передается только при контакте с больными животными и редко с больным человеком — через кожу, слизистую глаз, нос, рот или дыхательные пути, то на сегодняшний день доказан половой путь. Большинство заболевших оспой обезьян, это мужчины именно с нетрадиционной половой ориентацией или бисексуальные мужчины. Конечно, для нашего континента это заболевание не характерно, все же вспышки регистрируются только в центральной и западной Африке, но это связано, конечно, с животными — обезьянами— добавила Степанова.

Она рекомендовала воздержаться в ближайшее время от посещения стран, где зафиксированы случаи заболевания оспой обезьян.

«Что касается вакцинации, то вирус оспы обезьян, он младший брат вируса натуральной оспы, которая считалась крайне опасным заболеванием с высокой летальностью. Вакцина, существующая в России от натуральной оспы, защищает и от оспы обезьян. Однако с 1980 года, когда ВОЗ объявила о том, что у нас натуральная оспа побеждена, прививка не ставится. Поэтому, у тех, кто родился в РФ до 1980 года, есть иммунитет», – пояснила эксперт.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА