90% пациентов с впервые выявленным туберкулезом эффективно завершают лечение

Туберкулез – социально значимое заболевание, представляющее опасность для окружения больного человека. Подсчитано, что один больной активной формой в течение года потенциально способен заразить 10-15 человек.

Подавляющее большинство людей, столкнувшихся с заболеванием, предпринимают необходимые меры для излечения, добровольно и по собственной инициативе проходят необходимые обследования и курсы терапии.

«Помню, на приеме врач рассказывал мне о том, что моя болезнь опасна не только для меня. Тогда я с удивлением узнал, что заболевший туберкулезом  на расстоянии двух метров во время разговора и до 40 метров при кашле и чихании  способен распространять болезнетворные бактерии.  Я ни в коем случае не хочу подвергать риску других людей, ни знакомых, ни незнакомых. У меня среди соседей много детей. Я не готов брать на себя такую серьезную ответственность, и поэтому я сразу решил лечиться и не контактировать со здоровыми людьми. Я вылечился», — рассказал бывший пациент ОКФЦ.

Как правило,  порядка 90% пациентов ОКФЦ с впервые выявленным туберкулезом эффективно завершают лечение. В случае рецидивов успешно пролечиваются около 75%.

Однако ежегодно от лечения отрываются от 3% до 7%  тюменцев, находящихся на диспансерном учете. Наиболее остро вопрос отрыва от лечения стоит в отдаленных населенных пунктах.

«В  тех случаях, когда больной самовольно покидает стационар или не выходит на связь с медсестрой в кабинете контролируемой химиотерапии амбулаторного отделения, по решению врачебной комиссии к пациентам применяются определенные меры.  Документы отправляются в прокуратуру или в суд с просьбой принудительно привлечь человека к лечению на основании федерального закона  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», — пояснил заведующий амбулаторным отделением Михаил Коваленков.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА