ОБ № 23 использует новое оборудование для выявления нарушений в работе сердца и сосудов

Жалобы на перебои в работе сердца занимают одну из первых строчек в статистике поводов для обращений к врачам, а заболевания сердечно-сосудистой системы возглавляют рейтинг причин смертей населения.

Специалисты Областной больницы № 23 отмечают  важность своевременного  выявления нарушений в работе как сердца, так и кровеносных сосудов. Большую помощь в этом им оказывает новое оборудование, поступившее по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Так, в конце прошлого  года медучреждение получило четыре современные системы суточного (холтеровского) мониторирования сердечной деятельности и 20 аппаратов для круглосуточного измерения  артериального давления.

Каждая система представляет собой комплект из небольшого регистратора, компьютеризированного программного модуля, а также ЭКГ-кабеля либо манжеты с системой трубок и микрофоном. После фиксации манжеты и/или установки врачом на коже пациента Пациент при этом ведет свою обычную деятельность: работает, занимается домашними делами, отдыхает. А оборудование фиксирует и сохраняет данные о работе сердца и кровеносных сосудов. По завершении регистрации, как правило, через сутки после установки,  информация переносится специалистом с рекордера на компьютер и расшифровывается с помощью специальной программы.

Так, за пять месяцев суточное мониторирование уже прошли 333 пациента. 

«Непрерывная диагностика дает возможность отследить колебания как артериального давления, так и отклонения в работе сердца даже в тех  случаях, когда регистрация обычной электрокардиограммы и давления в покое может не обнаружить характерных изменений», – рассказал главный врач Областной больницы № 23 Михаил Горбачев.

По данным областного Медицинского информационно-аналитического центра, в Ялуторовске за четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года произошло снижение смертности на 7%, а по сравнению с этим же периодом 2021 года – на 29%.

В 2021 году в стационаре Областной больницы № 23 необходимую медицинскую помощь получили  2531 человек, за 5 месяцев  2022 года –1351.


 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА