Врачи Нижней Тавды спасли молодую женщину с инсультом

Фельдшерам скорой медицинской помощи Областной больницы № 15 (с. Нижняя Тавда) практически ежедневно приходится оказывать помощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По их словам, в последнее время сосудистые катастрофы все чаще происходят среди молодых людей и людей среднего возраста.

Так, 30-летняя Татьяна почувствовала себя плохо в бане. Состояние ухудшалось очень стремительно.

«Сначала я почувствовала, что тяжело говорить, затем правая рука перестала держать ковш, следом «подкосилась» нога. Все это происходило на глазах у моей 6-летней дочери, которая и позвала на помощь, —  рассказывает женщина. — Что было дальше, я не помню. В больнице провела 16 дней. Сказать о том, что я полностью восстановилась — не могу. Сохраняется очень сильная слабость в руке, в ногах, легкая амнезия и не полностью восстановилась речь, но я жива, и это главное. Спасибо бригаде скорой помощи, которая очень оперативно сработала и доставила меня в Областную больницу №15», – поделилась пациентка.

«На момент нашего приезда у нее отмечалось высокое артериальное давление, полное отсутствие речи, частичный парез, — рассказал фельдшер Михаил Воронин. — После оказания первой помощи, проведения ЭКГ, установки венозного доступа, больную транспортировали в сосудистое отделение. В таких случаях медлить нельзя. Важно оказать помощь в первые 4,5 часа, что и было сделано. Пациентка была своевременно госпитализирована, сегодня она уже выписана с выздоровлением».

Зачастую к инсульту приводит нерегулярный прием назначенных врачом препаратов и несоблюдение здорового образа жизни. Риск инсульта повышают высокое давление, высокий холестерин и избыточная масса тела.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА