АРВ-терапия минимизирует влияние ВИЧ на инфицированных

91,5% ВИЧ-положительных тюменцев, принимающих антиретровирусные (АРВ) препараты, имеют неопределяемую вирусную нагрузку.

5 июня 1981 года американский Центр контроля болезней впервые представил мировому сообществу новое заболевание, протекающее с глубоким поражением иммунной системы. Лишь спустя три года был выявлен возбудитель заболевания – вирус иммунодефицита человека. И только в 1987 году появились первые лекарственные препараты, помогающие бороться с ВИЧ.

«ВИЧ-инфекция сегодня – это контролируемое хроническое заболевание. Если так случилось, что человек инфицировался ВИЧ, то важно вовремя выявить заболевание, пока оно еще не нанесло большого ущерба организму, и в точности выполнять рекомендации врача по приему антиретровирусных препаратов. И тогда можно говорить о том, что вирус не нанесет организму человека большого вреда, жить человек буде столько же, как если бы у него не было ВИЧ», – рассказала Ольга Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

На начало мая в Тюменской области было зарегистрировано 16 353 ВИЧ-положительных человека, это 1,1% населения региона. 84,2% из них принимали АРВ-препараты.

На сегодняшний день лекарств, полностью избавляющих человека от ВИЧ не существует. Современные АРВ-препараты от ВИЧ-инфекции позволяют настолько снизить уровень вируса в крови, что человек теряет способность передавать инфекцию. Это состояние называется – неопределяемая вирусная нагрузка. То есть заболевшие практически перестали быть источником заражения для окружающих, и весьма серьезно позаботились о своем собственном здоровье, снизив до минимума влияние вируса на организм.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА