Травматологи-ортопеды возвращают рукам тюменцев подвижность

Пациентом городской поликлиники  № 5 стал 65-летний мужчина: сначала у него перестал гнуться один палец, затем – вся рука. Он с трудом держал в руке ложку, позже его стали мучать боли.

«Годы тяжелого физического труда, которым пациент занимался до выхода на пенсию, могли стать одним из факторов, запустивших наследственное заболевание – контрактуру Дюпюитрена, – рассказал Павел Васкецов, травматолог-ортопед Центра амбулаторной хирургии городской поликлиники № 5. – В нашей стране это достаточно распространенная патология среди мужчин от 45 до 70 лет».

Болезнь носит имя французского хирурга Гийома Дюпюитрена, который в XVIII веке подробно описал первый метод ее хирургического лечения. За три века было разработано более сотни способов бороться с этим недугом, и сегодня от контрактуры Дюпюитрена пациентов избавляют без госпитализации в стационар, в рамках хирургии одного дня. Не требуется даже наркоз: анестезии вполне достаточно, чтобы пациент избежал неприятных ощущений.

Малоинвазивная игольная субтотальная апоневрэктомия  избавляет пациентов от проблемы. Апоневроз ладони иссекают практически полностью, что снижает риск возвращения недуга. Такого рода операции относят к технически сложным и выполнять их должен кистевой хирург.

Травматолог-ортопед Дмитрий Баринов обучался в НИИ травматологии и ортопедии имени Романа Вредена в Санкт-Петербурге. За неполные два месяца прооперировал полтора десятка пациентов с различными заболеваниями.

«Пациент, о котором шла речь, будет две недели ждать заживления. А затем приступим к реабилитации, – говорит Павел Денисович. – Физиотерапия и кинезитерапия, то есть выполнение определенных движений, позволят полностью восстановить двигательные функции руки».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА