Тюменцы с инсультом стали чаще обращаться к медикам в первые часы с начала сосудистой катастрофы

Все больше пациентов с инсультом обращаются за помощью в первые 4,5 часа с момента заболевания. Это время, когда есть шанс лекарствами разрушить тромб – причину ишемии головного мозга, рассказал руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2 Антон Терехин.

«Инсуль к сезонным заболеваниям отнести нельзя: ежедневно такой диагноз выставляем 3-5 тюменцам. Однако летом больных поступает больше, особенно возрастных. Некоторых бабушек и дедушек привозят прямо с садовых участков. Порой они забывают про свою гипертонию, слабое сердце и превращают уход за грядками в непомерные нагрузки», – пояснил Антон Терехин.

При этом в жару, по его словам, вероятность получить инсульт или инфаркт у пациентов с хроническими патологиями сосудов выше, чем в умеренно прохладную погоду. При физической активности организм теряет влагу. В зной это способствует «сгущению» крови и образованию тромбов. Опасность возрастает, если воды пить недостаточно. 

Важное правило на даче – соблюдать режим труда и отдыха. Работа на участке не должна длиться дольше 5-6 часов в день. Оптимальное время для работы в саду и огороде – утро и вечер.

«Не пытайтесь сделать все разом, лучше разделите на части и выполняйте поочередно с перерывами на отдых. Раз в неделю обязательно устраивайте себе выходной. Снизить нагрузку поможет инвентарь с длинными ручками, различные приспособления для вскапывания земли и высадки рассады, тележки для переноса тяжестей. При прополке грядок избегайте положения, когда голова находится ниже туловища. Используйте переносные невысокие табуреты, скамеечки либо специальные наколенники», – отметил доктор. 

Гипертоникам важно брать на дачу тонометр и назначенные врачом лекарства. Нельзя пропускать прием таблеток.

«При ухудшении самочувствия – отложите все дела, отдохните, при необходимости обратитесь к врачу.  И самое важное – поддерживайте дружеские отношения с соседями. Не раз случалось, что скорую пациентам вызывали обеспокоенные товарищи по даче. Помните: чем быстрее будет восстановлен кровоток головного мозга, тем меньше вероятность остаться инвалидом», – резюмировал Антон Терехин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА