ОКБ № 2 активно развивает нейрохирургию и нейроонкологию

Нейрососудистый центр ОКБ № 2 благодаря сотрудничеству с коллегами из других регионов и применению высокотехнологичного оборудования  стремительно развивается. Пациенты, которые поступают с инсультами и инфарктами головного мозга, в экстренном порядке получают необходимое лечение с применением современных высокотехнологичных методов.

Ежегодно специалисты нейрососудистого центра проводят более тысячи операций различной сложности.

«При удалении внутримозговых нетравматических гематом используется эндоскопия, закрытые системы дренирования: малоинвазивная хирургия для минимизации операционных травм. В плане аномалий развития сосудов головного мозга применяется эндоваскулярная хирургия.  Главной ее особенностью является то, что все вмешательства производятся без разрезов — через небольшие проколы на коже (инструментом 1-4 мм в диаметре) под рентгеновским контролем. Для помощи онкологическим пациентам используются микроскопы, микрохирургия с нейронавигационной системой и нейрофизиологический мониторинг. Это делается  для того, чтобы точно определить расположение образования и выбрать доступ к внутримозговым опухолям по короткому пути вне функциональных зон», – рассказала нейрохирург ОКБ № 2 Араксия Серобян.

Такая работа подразумевает сотрудничество с неврологами не только ОКБ № 2, но и с коллегами первичных сосудистых центров со всей Тюменской области. Командная работа усиливает медицинский потенциал региона.

«Не так давно был пролечен пациент, который перенес ишемический инсульт с транзиторными атаками. При поступлении в больницу его беспокоили симптомы, которые заключались в потере речи и вновь ее возвращении, также слабость в правых конечностях. После обследования выявлен закупоренный сосуд, а дополнительные не справлялись. Была проведена операция, которая заключалась в том, что поверхностную артерию с наружной сонной артерии пересадили внутрь мозга. Таким образом, пациент ушел на 4 сутки без неврологии и приступов, а на контрольных снимках ишемия уже отсутствовала», – поделилась Араксия Серобовна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА