Медики извлекли бусинку из носа двухлетней девочки

В носу двухлетней девочки застряла бусинка, уже через пару секунд после этого ее мать вызвала скорую. Она опасалась, что самостоятельные попытки вытащить инородное тело могут привести к удушью. 

Прибывшие медики диагностировали у маленькой пациентки инородное тело округлой формы размером 5 мм в левом носовом ходу. Слизистая полости носа у детей в этом возрасте рыхлая, легко повреждается, поэтому девочку быстро доставили в стационар, где специальными инструментами безопасно извлекли бусину. 

Врач Станции скорой помощи Александр Арситов советует родителям в подобных ситуациях не паниковать и не пугать ребенка: «Объясните ему, что необходимо наклонить голову вперед и дышать ртом: так инородное тело с потоком воздуха не пройдет дальше по дыхательным путям. Затем попросите высморкаться или сделать вдох через рот, а выдох через нос, в этот момент перекройте свободный носовой ход пальцем». 

По словам специалиста, если ребенку не более двух лет и он не может выполнить указания взрослых, то его необходимо взять на руки и успокоить. Затем следует наклонить голову ребенка вперед и следить, чтобы он не засовывал в нос свои пальчики, и обязательно обратиться за медицинской помощью.     

 «Чего делать точно не нужно, так это трясти и агрессивно извлекать предмет — все это может усугубить ситуацию: при резком вдохе, плаче инородное тело уйдет глубже по носовому ходу или чего еще хуже — проскочит в дыхательные пути и полностью или частично перекроет доступ воздуха», – объясняет врач.

 Также не стоит доставать инородное тело пальцами или подручными средствами — скрепкой, ватной палочкой, пинцетом: такие действия могут протолкнуть предмет глубже или повредить слизистую оболочку носа. 

Самостоятельно с такой проблемой можно обратиться в любое время в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 75, корп. 2

       

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА