В Многопрофильном консультативно-диагностическом центре выявляют нарушения сердечного ритма

Ежегодно с 7 по 13 июня отмечается Всемирная неделя сердечного ритма, которая посвящена улучшению диагностики, лечения и качества жизни всех, кто страдает аритмией, а также повышению осведомленности людей о данном заболевании. К ней присоединяется и многопрофильный консультативно-диагностический центр.

По статистике, 80% людей хотя бы единожды сталкивались с проявлениями аритмии, 20% имеют нарушения сердечного ритма стойкого характера, из них только 2-5% вовремя обращаются за помощью.

В этом году в кардиологическом центре МКДЦ  выполнено более  2000 диагностических исследований  для выявления нарушений сердечного ритма.

По словам медиков, основными причинами нарушений сердечного ритма служат изменения нервной и эндокринной регуляции, аномалии развития сердца, его анатомической структуры. К факторам риска развития аритмии относятся возраст, генетическая предрасположенность, ишемическая болезнь сердца, высокое артериальное давление, сахарных диабет, ожирение, употребление алкоголя, психостимуляторов, бесконтрольное применение лекарственных препаратов.

«Чаще всего аритмия ощущается пациентом как нерегулярное сердцебиение, возможны жалобы на появление перебоев, замираний в работе сердца, одышку, головокружение, давящую боль за грудиной, снижение работоспособности. Основным методом диагностики нарушений сердечного ритма служит электрокардиограмма. Но некоторые аритмии возникают эпизодически. Поэтому для их диагностики применяется суточное мониторирование по Холтеру. Это исследование обеспечивает запись электрокардиограммы в течение нескольких часов или суток», – рассказал  заведующий кардиологическим центром МКДЦ, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Игорь Петренко.

В многопрофильном консультативно-диагностическом центре проводится самое большое количество подобных исследований в амбулаторных условиях в городе Тюмени.

«В том году было выявлено около 300 пациентов с нарушением сердечного ритма. Из них у 50 человек обнаружены серьезные отклонения от нормы,  в том числе   фибрилляция предсердий. Данные пациенты направлены в Областную клиническую больницу № 1 для выбора дальнейшей тактики лечения, в том числе оперативному вмешательству», - пояснил Игорь Петренко.

Для профилактики нарушений ритма сердца доктор советует избегать стрессов, физических и эмоциональных перегрузок, чаще гулять, вести активный образ жизни, высыпаться, исключить недоедание и переедание, отказаться от вредных привычек, алкоголя и курения, включить в свой пищевой рацион овощи, фрукты, продукты, содержащие витамины С, группы В, карнитин, кальций, магний, биотин, регулярно проходить медицинское обследование у квалифицированных специалистов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА