Около тысячи студентов посетили уроки репродуктивного здоровья

Доцент кафедры акушерства и гинекологии Тюменского медицинского университета Елена Матейкович провела уроки репродуктивного здоровья. Она рассказала об опасностях половых инфекций, вероятности заражения смертельно-опасными ВИЧ и гепатитом и незапланированной беременности.

Елена Александровна – главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, врач профессорской клиники Тюменского медуниверситета. Слушатели лекций были в основном девушки, они проявили заинтересованность в этой теме.  

«Мы не ставили целью воспитывать молодежь. Наша задача – помочь ребятам решить проблемы, найти выход из сложных ситуаций, уберечь от опасных последствий, ответить на вопросы. Когда лучше создавать семью, как планировать беременность и от чего это зависит – молодежь сейчас этим очень интересуется», – пояснила лектор.  

Врач рассказала не только о медицинской стороне вопроса, но и о социальной – куда обращаться в трудной ситуации, где могут помочь и поддержать. 

«Наша позиция как врачей – мы всегда за роды, а не за прерывание беременности, в любом возрасте. Сегодня это вообще не должно быть проблемой – ни голода у нас нет, ни революций, никаких других потрясений, поэтому если у подростка 16-17 лет наступает беременность и нет серьезных медицинских противопоказаний к вынашиванию, такой подросток должен выносить и родить ребенка», – выразила свое мнение  Елена Матейкович.

Она подробно рассказала о тяжелых последствиях для молодого организма перенесенных инфекционных заболеваний, которые в ряде случаев могут стать причиной бесплодия и онкологических заболеваний.  

«По статистике, сегодня каждая пятая пара бесплодна. Среди причин – и прерывание беременности, и инфекционные заболевания, в том числе такие распространенные, как хламидиоз и уреаплазмоз. Вирус папилломы человека, например, может привести к раку шейки матки. ВИЧ, гепатит – это смертельно опасные заболевания, лечения которых сегодня не существует, кроме поддерживающей терапии. Мы, врачи, своими лекциями стараемся предотвратить эти крайне опасные явления», – отметила доктор.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА