Пациентам, перенесшим хирургическое лечение ожирения, требуется витамин D

Хирургическое устранение ожирения набирает популярность. Медики напомнили, что оно предъявляет особые требования к назначению и мониторингу уровня витамина D, а также к контролю за соблюдением пациентами рекомендаций.

«Хирургия ожирения продемонстрировала весомый прогресс в части лечения патологического отложения жировой ткани. Это связано прежде всего с распространением лапароскопического доступа и с ее эффективностью с точки зрения стойкой потери массы тела. Однако для предотвращения скелетных осложнений у пациентов, перенесших бариатрическую операцию, важна профилактика и лечение дефицита витамина D», – рассказала профессор Тюменского медицинского университета Людмила  Суплотова.

По ее словам, такие пациенты имеют предрасположенность к метаболическим заболеваниям скелета из-за проблем, связанных с образом жизни. Из-за дефицита питательных веществ при высококалорийном питании и малоподвижном образе жизни с тенденцией носить одежду, закрывающую большую часть тела, снижается уровень витамина D в крови. 

Уменьшение количества кожи и нарушение всасывания могут привести к усугублению ситуации, что  негативно повлияет на костную ткань. 

«Чтобы определить оптимальную дозу витамина D у людей, перенесших бариатрическую операцию, и установить, будет ли эта доза варьироваться в зависимости от типа хирургического вмешательства, необходимы крупные российские клинические испытания», – отметила Людмила Александровна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА