Владимир Путин поддержал предложение тюменского студента о введении термина «медицинские роботы»

Студент Тюменского медуниверситета Николай Мышьяков предложил президенту Владимиру Путину ввести в оборот термин «медицинские роботы». Это произошло  9 июня в рамках встречи главы государства с молодыми предприниматели.

Николай Мышьяков со своей командой реализует проект AutoHem – это аппарат, позволяющий брать кровь на анализы без участия медицинского персонала.

«В законодательстве нет понятия "медицинский робот". Это осложняет регистрацию медицинских изделий подобного класса как зарубежных, так и, что более важно, российских. Считаю, что нужно ввести термин на законодательном уровне, в перечень Росздравнадзора, который занимается регистрацией медизделий. И неплохо бы разработать отдельный трек апробации подобных устройств. Это можно сделать в рамках федерального закона 258, то есть масштабировать механизм "регулятивной песочницы", чтобы инновационные идеи стали более доступными для фармакологического рынка и рынка оказания медицинских услуг», – пояснил студент.

Владимир Путин заинтересовался предложением, но отметил, что с роботами-хирургами существует та же проблема, что и с беспилотными автомобилями.

«Когда машина едет без водителя, тоже еще нет окончательных, выверенных правовых решений. Если не дай бог что случится, с кого спросить? Да, я обязательно обсужу поднятую вами тему с министром здравоохранения Михаилом Мурашко», – отметил президент.

На реализацию проекта тюменскимстудентам выделили в 2021 году грант в размере полумиллиона рублей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА