Депрессия может привести к гипертонии и ожирению

Депрессивное расстройство может привести к ожирению, повышенному уровню липидов, нарушению углеводного обмена, а также к низкой эффективности контроля давления, выяснили ученые Тюменского медуниверситета.

Метаболическим расстройствам чаще подвержены женщины, находящиеся в депрессии. Также врачи выявили значимые различия среди обследованных по возрасту, уровню образования и типу поселения. Лица без признаков депрессии были моложе, чаще имели уровень образования выше среднего и проживали в сельской местности.

Для оценки уровня депрессии использовалась шкала HADS, валидизированная в России, состоящая из 14 вопросов о депрессии за последние две недели. В нем участвовали 1658 человек в возрасте от 25 до 64 лет, сообщили в пресс-службе вуза.

«Исследование показало необходимость ранней диагностики депрессивных расстройств среди населения. Необходимо разработать комплексные профилактические и терапевтические программы коррекции нарушений психологической сферы. Это поможет воздействовать на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. А в клинической практике нужно учитывать гендерный компонент во взаимосвязи депрессивных расстройств с метаболическими нарушениями», – отметил доктор медицинских наук, профессор Тюменского медуниверситета Алексей Ефанов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА