В Тюмени в три раза выросло число проводимых гемотрансфузий

176  пациентов получили трансфузиологическую помощь в отделении реанимации Областного клинического фтизиопульмонологического центра в прошлом году. За последние три года их количество выросло в три раза.

Переливание крови чаще всего требуется пациентам с последней стадией  ВИЧ-инфекции, когда резервы организма истощены длительным хроническим заболеванием и  имеется высокая вирусная нагрузка – вирус заселился во все органы кроветворения и угнетает его.  На этой стадии перестают вырабатываться клетки крови, что еще больше ухудшает и без того тяжелое состояние пациента. 

Для пациентов, нуждающихся в трансфузиологической помощи, создан кабинет трансфузионной терапии. Другими словами, в медучреждении провели централизацию «службы крови».     

По словам заведующей отделением анестезиологии реанимации ОКФЦ Татьяны Карасевой, концентрация в одном месте трансфузиологической помощи способствует повышению безопасности и минимизации рисков, связанных с трансфузией компонентов крови.

«Это не просто перелитая среда, а фактически пересадка ткани от донора  реципиенту. Процедура так и называется – операция переливания компонентов крови», – добавила медик.

Перед тем как перелить препараты крови, проводятся несколько проб на совместимость крови донора и реципиента. Группа крови у реципиента определяется трижды, также  проводится проба на  совместимость по группе и  резус-фактору. Учитывается индивидуальный фенотип и донора, и реципиента. И только после всех этих манипуляций  доза крови попадает к пациенту. Она переливается только с подогревом на специальном аппарате и только после проведения биологической пробы у постели пациента.    

Во время переливания  за пациентами ведется непрерывное наблюдение,  и специалисты центра готовы немедленно оказать помощь при любой реакции организма.   

Многие из докторов регулярно сдают кровь, Татьяна Карасева делает это каждые четыре месяца.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА