93-летний житель Тобольского района выполнил нормативы ГТО на бронзу

В Тобольском районе вручили бронзовый знак ГТО 93-летнему жителю  села Санниково Виктору Берендееву. На сегодняшний день он  самый возрастной и почетный значкист в своем районе.

Нормативы мужчина выполнял на местном фестивале ГТО. Его поддерживала многочисленная семья. У Виктора пятеро детей: три сына и две дочери. Причем старшим детям и самим уже по 70. 

«Папа вырос в большой семье, где было 10 детей. Когда его отца в 1941 году призвали на фронт, начал работать в колхозе: посевная, заготовка сена, дров,  уборка урожая – пахал и боронил на быках. Вспоминал, как ели лебеду, корни лопухов... С женой Ниной Ивановной, с которой были вместе 59 лет, жили своим огородом,  хозяйством. Он сам построил большой дом. Всегда мужественно переносил все тяготы жизни. А еще у папы нет вредных привычек от слова совсем. И мы, его дети, ведем такой же здоровый образ жизни. Мне кажется, в этом и есть секрет долголетия – питание, движение, труд, любимые и любящие родные», – поделилась дочь Наталья Широва, которая работает в школе  учителем физкультуры. 

Для получения знака отличия Виктору Александровичу необходимо было выполнить 4 испытания: поднимание туловища из положения лежа на спине,   сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и смешанное передвижение на 2 км. С ними он справился блестяще, впечатлив даже видавших виды судей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА