Офтальмологи ОКБ № 1 восстановили пациенту зрение

Житель Нижнетавдинского района почти 30 лет носил очки: без них он видел только на расстоянии вытянутой руки. У мужчины сочетанная врожденная патология – катаракта, нистагм, частичная атрофия зрительного нерва и астигматизм. Зрение с раннего детства стремительно ухудшалось. Так, за несколько лет оптическая мощность линз в очках достигла +16 диоптрий.

«Утром просыпаешься и сразу надеваешь эти окуляры, – поделился он. – За столько лет я очень устал от них. К тому же они тяжелые из-за толстых линз и сильно давят на переносицу».

За помощью он обратился в офтальмологический диспансер. Учитывая, что патологий у пациента несколько, на оперативное лечение его направили в Областную клиническую больницу № 1. 

«Для восстановления зрения было принято решение об имплантации. Золотым стандартом вмешательства считается фиксация линзы в капсульном мешке, – рассказал Руслан Кульмаметов, врач-офтальмолог ОКБ № 1. – Сложность в случае конкретного пациента заключалась в том, что у мужчины  капсульная оболочка во время предыдущей операции была удалена».

Врачи имплантировали монофокальную торическую линзу в левый глаз. Вмешательство позволило восстановить зрение с 1 до 20%. Но с очками мужчина расстался не навсегда: ему рекомендовано использовать их при чтении и письме. 

В ближайшем будущем мужчине предстоит еще одна операция – на правый глаз.

«Я очень рад, что теперь могу видеть мир без проблем. Многие удивляются, как с таким зрением можно что-то делать, – рассказал пациент. – Сейчас я работаю в сельском клубе. Кроме этого, у меня есть хобби – ремонтирую мотоциклы».

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА